ACID. Атомарность транзакций

Атомарность гарантирует, что транзакция базы данных рассматривается как единая единица работы

В контексте баз данных ACID — это аббревиатура, обозначающая атомарность, согласованность, изоляцию и долговечность. Каждое из этих свойств гарантирует надежную и точную обработку транзакций базы данных. Давайте сосредоточимся на объяснении атомарности:

Атомарность гарантирует, что транзакция базы данных рассматривается как единая единица работы, а это означает, что либо все операции внутри транзакции успешно завершены и зафиксированы, либо ни одна из них не завершена. Другими словами, транзакция является атомарной; оно либо происходит полностью, либо не происходит вообще.

Ключевые моменты об атомарности в транзакциях базы данных

  1. Все операции внутри транзакции рассматриваются как единая неделимая единица.
  2. Если какая-либо часть транзакции завершается сбоем (например, из-за ошибки или исключения), вся транзакция откатывается, а база данных остается неизменной.
  3. Системы управления базами данных (СУБД) используют такие механизмы, как журналы транзакций и сегменты отката, для обеспечения атомарности.
  4. Атомарность помогает поддерживать целостность и согласованность данных, предотвращая частичные обновления или незавершенные транзакции.

Например, рассмотрим транзакцию перевода денег между двумя банковскими счетами. Транзакция включает в себя списание суммы с одного счета и добавление ее на другой счет. Если операция вычета завершается успешно, а операция добавления завершается неудачно (например, из-за проблемы с сетью), атомарность гарантирует, что операция вычета будет отменена и денежный перевод не будет завершен. Таким образом, база данных остается в согласованном состоянии.

Атомарность транзакций — это фундаментальное свойство ACID, которое гарантирует надежность и правильность операций базы данных, особенно в сценариях, где несколько операций необходимо выполнять как одну логическую единицу.