ACID. Согласованность транзакций

ACID гарантирует, что база данных остается в допустимом состоянии на протяжении всего выполнения транзакций

ACID означает атомарность, согласованность, изоляцию и долговечность — четыре ключевых свойства, обеспечивающих надежность и целостность транзакций в системе баз данных.

Согласованность в ACID относится к требованию, чтобы любая транзакция переводила базу данных из одного согласованного состояния в другое согласованное состояние. Другими словами, база данных должна оставаться в допустимом состоянии до и после выполнения транзакции. Это означает, что все ограничения, правила и отношения, определенные в схеме базы данных, должны сохраняться во время и после транзакции.

Например, если транзакция предполагает перевод денег с одного счета на другой, общий баланс на счетах должен оставаться постоянным до и после транзакции. Если транзакция завершается неудачно, базу данных следует откатить до исходного согласованного состояния, чтобы сохранить целостность данных.

Таким образом, согласованность в ACID гарантирует, что база данных остается в допустимом состоянии на протяжении всего выполнения транзакций, предотвращая любое повреждение или несогласованность данных.